НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

Более 33 % лесов Ленинградской области находится в пользовании FSC-сертифицированных предприятий

24 января 2017 | 13.08 | Статьи
Начал работу сайт Лесного попечительского совета, на котором изображены границы аренды FSC-сертифицированных предприятий лесозаготовительного сектора РФ.

В соответствии с данными сайта, в Ленинградской области сертифицированными являются 18 компаний (две из них находятся в процессе сертификации). Около трети компаний получили сертификат в 2016 году.

К крупнейшим арендаторам, сертифицированным по системе Лесного попечительского совета относятся: ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовски» (316.113 га), ООО «Траст лес» (267.301,4 га), «Метсялиитто Подпорожье» (215082 га), International Paper (207.425 га).

Далее следуют: ЗАО «Тихвинский комплексный леспромхоз» (155.519 га), ООО «Тимбер-Холдинг» (90.566 га), ЗАО «ФИРО-О» (87521.81 га), ЗАО «ТАРПАН-В» (77207 га), ЗАО «Компания Виннэр» (77207 га), ООО «Русский Лес» (75.156 га). Ряд компаний относятся к одному холдингу. Для компаний ООО «Прогресс», ЗАО «Петровлес Паша», ЗАО «Тихвин-лес», ООО «Свирьлес» данные по размеру арендуемой площади отсутствуют.

Суммарная площадь аренды сертифицированных компаний превышает 1,7 млн. га. В соответствии с Лесным планом Ленинградской области, общая площадь земель лесного фонда в регионе составляет порядка 5,7 млн. га. Таким образом, более 33 % лесов Ленинградской области находится в пользовании сертифицированных предприятий.

Несмотря на многочисленную критику современной системы лесной сертификации, в том числе, со стороны таких организаций как Гринпис (см. например, доклад «FSC под угрозой. FSC в России сертифицирует уничтожение малонарушенных лесных территорий»), FSC-сертификация остается одним из значимых инструментов общественного контроля над использованием лесных ресурсов. Практика взаимодействия с FSC-сертифицированными компаниями Ленинградской области показывает, что прийти к компромиссу с сертифицированными предприятитями-лесозаготовителями по вопросам сохранения тех или иных лесных участков значительно легче, чем с несертифицированными.

А. Филиппова

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Новости
14 сентября 2023 | 12.36

На территории "Ладожских шхер" волонтеры убрали стоянки

9-11 сентября 2023 года на территории национального парка «Ладожские шхеры» состоялась ежегодная акция по уборке островов. Были проинспектированы и убраны туристические стоянки в Куркиёкском заливе и заливе Найсмери (Лахденпохский район).
Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!