НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты
РОО «Новый экологический проект» выиграла конкурс  президентских грантов для НКО

РОО «Новый экологический проект» выиграла конкурс президентских грантов для НКО

27 ноября 2017 | 14.26 | Новости
Проект РОО «Новый экологический проект» «Ключевые элементы экологического каркаса Петербургской агломерации: оценка угроз, уточнение объектов охраны, предложения по сохранению» стал победителем конкурсной кампании грантов президента в 2017 году.

Проект предполагает проведение мониторинга проектируемых особо охраняемых природных территорий в первом поясе Петербургской агломерации, что позволит уточнить их границы, содействовать скорейшему установлению режимов их охраны, выявить зоны, утратившие природоохранную, научную и/или эстетическую ценность; зоны, перспективные с точки зрения сбора научной информации; зоны, находящиеся под угрозой уничтожения.

Согласно документам территориального планирования, на сегодняшний день в первом поясе Петербургской агломерации находится 17 проектируемых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Данные территории составляют основу экологического каркаса мегаполиса. Однако, несмотря на то, что проектируемые ООПТ отражены в документах территориального планирования и имеют высокую социальную значимость в качестве мест рекреации и "зеленых легких" Санкт-Петербурга, продолжается их вовлечение в хозяйственный оборот, в том числе под истощительные виды природопользования. Таким образом, к плановому сроку создания (2025 год) данные территории могут утратить ключевые объекты охраны.

На начальном этапе проекта будет проведен дистанционный анализ территорий. Для этой цели использованы данные открытых источников: документы территориального планирования ФГИС ТП, квартальные карты лесничеств, спутниковые снимки и др. Совмещение и анализ имеющихся данных позволит выявить основные угрозы территориям, противоречия в градостроительных документах, наметить маршруты для проведения выездных мероприятий. Полученные с помощью дистанционного анализа данные будут верифицированы в ходе общественных инспекций. По результатам проведенных мероприятий будут разработаны картографические материалы, а также рекомендаций для органов государственной власти по охране территорий и, в случае необходимости, предложения по внесению изменений в документы территориального планирования Петербургской агломерации.

Всего победителями второго конкурса стали 2243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. На конкурсный отбор было представлено более 9,5 тысяч проектов от 8 тысяч некоммерческих организаций.

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!