НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты
Пригородные леса — недооцененный ресурс

Пригородные леса — недооцененный ресурс

25 мая 2018 | 14.50 | Новости
Природоохранная организация «Новый экологический проект» вместе с волонтерами и учеными начала серию инспекций по инвентаризации состояния проектируемых особо охраняемых территорий (ООПТ) примыкающих к границам Петербурга. Целью проекта, реализуемого на средства президентского гранта, является актуализация данных о состоянии пригородных лесов и разработка реалистичных сценариев сохранения «зеленых легких» мегаполиса.

Пригородные парковые и лесопарковые зоны, расположенные в первом поясе петербургской агломерации – по мнению экспертов, это примерно 15 километровая полоса вдоль административной границы города, пока еще занимают значительные по площади территории. Однако их дальнейшая судьба вызывает серьезные опасения. И если сегодня еще можно говорить о «зеленом поясе» вокруг Петербурга, который часто называют легкими многомиллионного мегаполиса, то уже в перспективе 5-10 лет на его месте могут остаться лишь разрозненные постепенно деградирующие островки зелени, растворяющиеся среди новых жилых кварталов, промышленных и логистических комплексов.

На сегодняшний день фактически единственный способ оградить природную территорию от интенсивного хозяйственного освоения – придание ей охранного статуса. В схеме территориального планирования Ленобласти запроектировано создание более 15 ООПТ в ближайших окрестностях Петербурга. Однако на деле этот процесс растягивается на годы, в течение которых площадь лесных участков продолжает размываться. Это подтверждают результаты уже проведенных природоохранниками инспекций. Так, в границах проектируемого заказника «Гостилицкий склон» ведется новое дачное строительство, в «Ржевском лесопарке» лес вырубается для строительства новой ТЭЦ, обсуждаются планы по прокладке через лес новой автодороги, значительные участки в «Невском лесопарке» и «Ржевском лесопарке» выведены из состава лесного фонда, что означает неминуемое ослабление режима природопользования.

Другая проблема заключается в том, что значительная часть пригородных лесов представляет не столько биологическую, сколько рекреационную ценность, в силу их транспортной доступности и близости к жилым районам. Эти территории, прежде всего, важны как зоны массового отдыха, и именно они выполняют роль буфера, защищающего более ценные природные объекты. Несмотря на очевидную социальную значимость пригородных лесов, власти рассматривают их в основном как земельный ресурс для выделения участков под новое строительство, размещение объектов транспортной, энергетической и иной инфраструктуры, в которой остро нуждаются новые районы массовой застройки на границе города и области.

Существующее законодательство в сфере ООПТ достаточно четко регламентирует требования к охране биологически ценных природных объектов. А вот рекреационная ценность территории, остается весьма размытым понятием: нет критериев ее оценки, не определены требования к охране и обременения в случае вовлечения в хозяйственный оборот. Такое положение дел является источником постоянной угрозы для парковых и лесопарковых зон вокруг Петербурга, а в условиях аномально высокой плотности нового строительства и дефицита свободной земли – еще и социальной напряженности. Именно поэтому сегодня необходимо вырабатывать компромиссные подходы к использованию и развитию территорий «зеленого пояса», которые позволили бы минимизировать издержки связанные со строительством объектов инфраструктуры и обеспечили бы сохранение и эффективное использование природного и рекреационного потенциала в интересах жителей.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Пригородные леса — недооцененный ресурс
Пригородные леса — недооцененный ресурс
Пригородные леса — недооцененный ресурс
Пригородные леса — недооцененный ресурс
Пригородные леса — недооцененный ресурс
Пригородные леса — недооцененный ресурс
Пригородные леса — недооцененный ресурс
Пригородные леса — недооцененный ресурс

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!