НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

Проектируемый заказник облагораживают рубками дочки депутата ЛеноблЗакСа

14 июля 2018 | 11.34 | Новости
Арендатор лесного фонда ООО «Лес-Луга» -- организация принадлежит и управляется дочерями депутата ЛеноблЗакСа Дамира Шадаева – всерьез взялся за территорию планируемого заказника «Ящера-Лемовжа». На ближайший год в заказнике намечены и уже ведутся рубки площадью несколько десятков гектаров. Часть рубок попадает в зону расположения объектов, имеющих важное научное значение, а также особое значение для сохранения биологического разнообразия.

Проекты ухода за лесами опубликованы на сайте Комитета по природным ресурсам. Бить тревогу в отношении ведущихся рубок начали ученые и жители Лужского района Ленинградской области.

Предварительный анализ представленных арендатором и согласованных Комитетом по природным ресурсам проектов ухода за лесами позволяет говорить о нарушении норм действующего законодательства. Так, возраст насаждений, где были проведены проходные рубки, не соответствует возрасту, установленному для Лужского района Ленинградской области. В этой связи РОО «Новый экологический проект» направила обращение в Прокуратуру Ленинградской области. Как соотносятся с законом добровольно-выборочные рубки в границах планируемого заказника, предстоит определить в ходе натурных обследований.

Напомним, создание в Лужском районе заказника «Ящера-Лемовжа» предусмотрено Схемой территориального планирования региона. В 2015 году в рамках государственного контракта комплексные экологические обследования территории были организованы Санкт-Петербургской организацией «Биологи за охрану природы». Основной объект охраны будущего заказника -- пойма реки Луга с широколиственными лесами и геологическими обнажениями. Название заказник получил по населенным пунктам Лужского района.

Общество с ограниченной ответственностью «Лес-Луга», по данным федеральной налоговой службы, зарегистрировано в феврале 2017 года. Учредителями организации являются сестры Арина и Елизавета Дамировны Шадаевы. Обе барышни – дочери областного депутата Дамира Шадаева, печально известного фактами «водозахватов» на реке Вуокса, агрессивной выходкой в адрес петербургских журналистов (в 2008 году в воду полетела камера телеканала «100 ТВ»), а в последние годы – активным лоббированием интересов лесозаготовительных компаний ООО «Луга-Лес» и ООО «Лес-Луга».
Проектируемый заказник облагораживают рубками дочки депутата ЛеноблЗакСа
Проектируемый заказник облагораживают рубками дочки депутата ЛеноблЗакСа
Проектируемый заказник облагораживают рубками дочки депутата ЛеноблЗакСа

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!