НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты
Пересадка краснокнижных растений в заказнике «Кургальский» обернулась фальсификацией

Пересадка краснокнижных растений в заказнике «Кургальский» обернулась фальсификацией

12 августа 2019 | 14.33 | Новости
Публикуем заключение по результатам оценки состояния пересаженных видов краснокнижных растений на территории заказника «Кургальский».

Заключение было подготовлено представителями Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН и природоохранных организаций по итогам мониторинга площадок с пересаженными с трассы газопровода «Северный поток-2» охраняемыми растениями.

Вопреки отчетам компании «Северный поток-2» и заверениям чиновников о том, что пересадка прошла успешно, на практике ситуация значительно менее радужная. Многие виды погибли, а то, насколько успешно прижились остальные, достоверно оценить невозможно. Их пересадка была произведена в места, где уже произрастали аналогичные виды. Согласно консолидированному мнению участников мониторинга, подобные действия недопустимы, так как они не только искажают реальную картину происходящего, но и могут нанести непоправимый вред тем охраняемым растениям, к которым подсаживают новые особи.

Также было установлено, что орланы-белохвосты, чье гнездо расположено вблизи трассы газопровода, в этом году покинули заказник. Виной тому – постоянное присутствие в районе гнезда строителей и шум работающей техники.
Полученные данные лишний раз подтверждают доводы научных и природоохранных организаций о недопустимости разрушения местообитаний ценных в природоохранном отношении растений и животных.

Файлы:
  • Заключение_Кургальский_final.pdf
  • Заключение_орлан_final.pdf


  • Комментировать

    Ваше Имя:
    Введите код:
    Введите код 


    Пресс-релизы
    28 октября 2019 | 14.29

    В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

    Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
    Статьи
    13 февраля 2020 | 12.36

    Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

    На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
    Блог
    30 апреля 2020 | 14.50

    В Карелии появился новый памятник природы

    Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


    © eco-geek.ru 2024 Обратная связь
    Ваш E-mail*:
    Ваше Имя*:
    Ваш вопрос*:
    Введите код*:
    Введите код 
    * - поля обязательные для заполнения!