НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

Всемирное наследие ЮНЕСКО в Петербурге и области защитит координационный совет

20 октября 2014 | 13.37 | Новости
Ленинградская область, Санкт-Петербург и министерство культуры России подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам сохранения, управления и популяризации объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, - сообщили редакции портала "Новый экологический проект" в пресс-службе правительства Ленинградской области.


Дворцово-парковые ансамбли Гатчины, Гостилиц, Ропши и Тайцев, Староладожский и Новоладожский каналы, Ижорская, Колтушская и Юкковская возвышенности, а также ряд других исторических построек и природных территорий 47-го региона, входящих в объект всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», отныне будут находиться под защитой единого координационного совета.

«История архитектуры создавалась не только в Петербурге, но и на территории Петербургской губернии, где жили и творили знаменитые архитекторы. И для нас, и особенно для будущих поколений очень важно сохранить как дворцы и усадьбы, так и уникальный природный ландшафт Ленинградской области», — подчеркнул необходимость подписания соглашения губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

По его словам, областная администрация на протяжении многих лет оказывала содействие министерству культуры России по вопросам выполнения международных обязательств в отношении объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», а также принимала активное участие во всех мероприятиях, проводимых центром Всемирного наследия ЮНЕСКО и Международным советом по охране памятников и достопримечательных мест.

Участники торжественной церемонии — исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов и заместитель министра культуры России Георгий Пирумов — со своей стороны, отметили, что создание координационного совета — первый шаг на пути создания полноценной системы управления объектом, как того требует Конвенция об охране всемирного наследия.

Новый орган позволит субъектам координировать работы по сохранению «Исторического центра Санкт-Петербурга и связанных с ним групп памятников», для этого его состав будет сформирован из представителей министерства культуры Российской Федерации, комитета по культуре Ленинградской области, комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, а также научных и общественных организаций.

Справка.

Объект «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» уникален по масштабу не только для России, но и для всего мира. В его состав входят 36 компонентов и 86 элементов, расположенных на территории двух субъектов РФ — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Исторический центр Санкт-Петербурга является ядром этой номинации, его площадь составляет около 4 тыс. га. Границы всего объекта охватывают территорию свыше 23 тыс. га.

В состав объекта включены исторические центры Санкт-Петербурга и пригородов (Пушкин, Павловск, Гатчина, Ораниенбаум), дворцово-парковые ансамбли бывших императорских резиденций, такие как Петергоф, Царское Село, усадьбы в пригородах Санкт-Петербурга и в Ленинградской области, ландшафтные элементы (Дудергофская возвышенность, река Нева), исторические дороги (Петергофская, Московская, Выборгская и т.п.), фортификационные сооружения.

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!