НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты
Технологии экологов заинтересовали чиновников

Технологии экологов заинтересовали чиновников

19 ноября 2014 | 17.37 | Новости
Комитет по ЖКХ и транспорту Ленинградской области направил письмо в адрес инициативной группы активистов, создавших сайт о проблемах канализации Нового Девяткино, с предложением о взаимодействии.

"Если представленное экологами GPS ноу-хау — не «утка», оно достойно широкого применения", - считают в правительстве региона.

Обращение комитета вызвано сообщениями ряда СМИ о проведенной активистами акции, в рамках которой в систему канализации были спущены GPS–датчики. Специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства администрации Ленинградской области заинтересовались данным опытом, поскольку до сих пор о существовании подобных высокотехнологичных устройств, включающих в себя как GPS-датчики, так и легкую энергосберегающую батарейку, не было известно. Тем не менее, специалисты не склонны делать скоропалительные выводы о причинах проведения экологами PR-акции и намерены детально разобраться в проблеме.

Поэтому после появления в СМИ заявления эколога Евгении Долговой о проводимом исследовании и его результатах, специалисты комитета предприняли попытки связаться с организаторами, однако контактные телефоны инициативной группы не отвечали. В связи с чем и было направлено официальное письмо по имеющемуся адресу электронной почты.

В письме, в частности, говорится, что специалисты комитета хотели бы изучить в подробностях технические характеристики устройств, данные производителя и методику их применения, либо информацию о стоимости данных исследований для рассмотрения специалистами комитета возможности применения на объектах водоотведения Ленинградской области.

К сожалению, отсутствие подробной информации об используемых датчиках и противоречивые данные о самом исследовании, заставляют усомниться как в корректности его проведения, так и в достоверности получаемых результатов. Так, на сайте акции в ответах на часто задаваемые вопросы представители инициативной группы признаются, что предоставленные СМИ фотоматериалы и данные об исследовании – являются «художественным украшением», а размещенное в сети Интернет видео – подвергалось монтажу. Очевидны также противоречия в приведенных на сайте разъяснениях – в частности, о том, тонут или не тонут в воде запущенные в канализацию датчики, а также о методике нанесения на карту данных GPS. Отдельные не тонущие предметы интереса широкой общественности, судя по карте их передвижения, развивают скорость порядка 35 узлов, что тоже, несомненно, вызывает научный интерес. Удивительно также, что организаторы использовали все имеющиеся в их распоряжении трекеры, не оставив ни одного образца для возможных повторных исследований и демонстрации желающим скопировать методику их эксперимента.

В то же время, мы не исключаем, что наличие такой противоречивой информации является следствием некорректного изложения и нежелания «авторов» раскрывать свое «ноу-хау». В связи с этим комитет обратился к инициаторам проекта с предложением организовать встречу и обсудить возможности использования опыта экологов для проведения рабочих исследований.

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!