НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного

23 июня 2016 | 18.35 | Новости
Природоохранная организация «Новый экологический проект» провела общественную экологическую инспекцию в районе особо охраняемой территории регионального значения «Озеро Ястребиное».

Вокруг этого памятника природы уже много лет не утихают конфликты, связанные с планами на промышленное освоение окружающих его земель. Масштабные работы по добыче песка и щебня вызывают серьезную обеспокоенность местного населения и туристов – посетителей озера. Ситуация усугубляется еще и тем, что северная граница памятника природы совпадает с границей Карелии. И если со стороны Ленобласти для ООПТ предусмотрена охранная зон, то в Карелии она отсутствует, что позволяет вести разрушительную хозяйственную деятельность в непосредственной близости от ценного природного объекта.

В ходе инспекции активисты отметили, что непосредственно у дороги, подходящей к заказнику со стороны Республики Карелия развернут производственный участок по добыче ПГС ООО «Инерт». Несмотря на то, что ранее компанией утверждалось, что карьер будет временным, на период строительства трассы «Санкт-Петербург-Сортавала», добыча ведется до сих пор. Более того, в 2014 году была получена новая лицензия на существенно большую площадь разработки, освоение которой уже началось. Работы ведутся в полутора километрах от границы ООПТ, а расстояние до жилых домов карельского поселка Куликово и вовсе составляет менее пятисот метров. По этой же дороге вывозит щебень с месторождения «Ильменйоки» другое предприятие -- OOO «Рубикон», хотя по проекту транспортировка должна вестись ж/д транспортом. Несоблюдение проектных требований приводит к перегрузке дорог общего пользования, включая участки федеральной трассы «Петербург-Сортавала».

Постоянное движение большегрузной техники по дороге, которая является центральным и наиболее удобным подходом и подъездом к памятнику природы – основной тренировочной базе альпинистских и скалолазных клубов Петербурга, создает для туристов значительные неудобства. Одно из них – вечные клубы пыли. Также, по информации местных жителей, значительно повысилось число аварий с участием большегрузных автомобилей, перевозящих щебень, в районе населенного пункта Бригадное, Приозерского района Ленинградской области, обострилась дорожно-транспортная обстановка.

Дополнительно активисты обследовали периметр забора охотничьего хозяйства "Приозерского районного общества охотников и рыболовов", который примыкает к южной границе охранной зоны Ястребиного со стороны поселка Севастьяново. От жителей и туристов отгородили около десяти гектаров леса и два озера. Эксперты РОО «Новый экологический проект» проконсультировали местных жителей относительно сложившейся ситуации и подготовили заявление об установлении на лесном участке публичного сервитута для прохода к береговой полосе озера. В настоящее время под обращением ведется сбор подписей.

Вызывает опасение и ситуации с «Забытыми скалами» – скальным массивом, расположенным вблизи «Озера Ястребиное», но не вошедшим в границу ООПТ. Здесь также проходят спортивные соревнования и тренировки, в том числе, под эгидой федерации спортивной спелеологии Санкт-Петербурга. Тем не менее, в последние годы вокруг этого важного рекреационного объекта все плотнее смыкается кольцо рубок, притом, что необходимость их проведения, с точки зрения санитарной безопасности леса, вызывает серьезные сомнения.

Результаты инспекции общественники оформили в виде обращений в профильные органы государственной власти Ленинградской области и Карелии и надеются на комплексное рассмотрение проблем территории властями этих двух субъектов.

Инспекции проводятся в рамках проекта: «Легитимность, прозрачность, ответственность: мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного
РОО "Новый экологический проект" обследовала окрестности Ястребиного

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!