НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

В Петербурге обсудили общественное участие в сфере природопользования

28 июня 2016 | 18.12 | Новости
Круглый стол "Роль общественного участия в принятии управленческих решений в сфере природопользования" состоялся во вторник, 28 июня, в пресс-центре "Интерфакс Северо-Запад".

В мероприятии участвовали сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленобласти, председатель совета регионального отделения "Опоры России" по Ленобласти Александр Кузьмин, координатор программ общественной организации "Новый экологический проект" Алексей Травин и координатор движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова и житель экопоселения Гришино Павел Лазурин. Активное участие в обсуждении приняли Александр Сутягин, Проект "Мониторинг БТС", Анна Казина, межрегиональная общественная молодежная экологическая организация «Друзья Балтики», Всеволод Левченко, Беллона, Татьяна Артемова, Ассоциация экологических журналистов СПБ, журнал «Посев», Есина Елена, "Экологический парламентский бюллетень".

Дискуссию открыли представители общественных организаций. Житель экопоселения «Гришино» Павел Лазурин отметил, что в районе экопоселения ведутся активные лесозаготовки. Несмотря на то, что компания-арендатор – финская и является одним из наиболее ответственных лесозаготовителей Ленобласти, состояние окружающей среды после сплошных рубок леса оставляет желать лучшего. В то же время, работы по лесовосстановлению не всегда являются эффективными. Выход из ситуации поселенцы видит в создании вокруг деревни особо охраняемой природной территории. По словам, Павла Лазурина, в организации ООПТ жителям помогают как общественные природоохранные организации региона, так и органы исполнительной власти.
Координатор движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова высказала обеспокоенность темпами исчезновения берегов за частными заборами. По ее мнению, усилия общественности не приносят должного результата, а власти и контролирующие ведомства предпочитают игнорировать проблему, а не принимать должные шаги к ее решению.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленобласти Александр Кузьмин отметил, что органы исполнительной власти не должны избегать диалога с «неудобными» общественными организациями, а конфликты и социальное напряжение по тем или иным вопросам – прямое следствие ненадлежащего уровня диалога между властью и обществом. В то же время для поиска компромисса необходимо высказывать и принимать во внимание все точки зрения, даже если они диаметрально противоположны. По словам Кузьмина, областное отделение ОНФ уделяет самое пристальное внимание вопросам природопользования и охраны окружающей среды, что вызвано большим количеством жалоб и обращений жителей 47 региона.

Алексей Травин обратил внимание на то, что по действующему законодательству мнение граждан фактически не учитывается при вовлечении территорий в хозяйственный оборот. Фактически общественность может выразить свое мнение только во время публичных слушаний, когда уже готов проект, вложены деньги. Замечания людей зачастую просто игнорируются, а слушания проводятся «для галочки». По мнению эксперта, учет мнения должен происходить, в первую очередь, на стадии утверждения документов территориального планирования, при этом, необходимо принимать во внимание альтернативные сценарии развития той или иной территории.
Оживленную дискуссию вызвал вопрос обращения с твердо-бытовыми отходами. По словам Александра Кузьмина, для решения этой проблемы усилия Петербурга, Ленинградской области, общественных и экспертных организаций должны быть объединены. Подводя итоги мероприятия, Кузьмин предложил использовать площадку «фронтовиков» для обмена мнениями по наболевшим социально-экологическим вопросам между всеми заинтересованными сторонами.

Круглый стол состоялся в рамках проекта РОО «Новый экологический проект» «Легитимность, прозрачность, ответственность: Мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». При организации мероприятия используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!