НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера

17 августа 2016 | 13.22 | Новости
Ниже приводим текст обращения в областную прокуратуру, направленного 17 августа 2016 года в связи с масштабной рубкой леса на Карельском перешейке.

В прокуратуру Ленинградской области
194044, Санкт-Петербург, Лесной проспект, 20, корпус 12
От РОО «Новый экологический проект»
199178, 11 линия В.О., д.66

Обращение


14 августа 2016 года представителями региональной общественной организации «Новый экологический проект» был обследован участок лесного фонда, расположенный в части выделов 137, 138, 139 кварталах Линдуловского участкового лесничества, Рощинского лесничества. Участок расположен в непосредственной близости от оз. Ильичевское, заезд на участок осуществляется со стороны Рощинского шоссе, дорога 41К-085 (название дороги и нумерация приведены по данным яндекс-карт). Примерные координаты заезда на вырубку: 60.287659, 29.757144. Поводом для обследования послужила информация от местных жителей и от представителей движения «Открытый берег» о ведущихся на лесном участке масштабных рубках леса.

В ходе обследования было установлено следующее:

I Согласно информации на порубочном столбе, на участке проведена сплошная рубка леса. Общая площадь вырубленного лесного участка составляет 100,8 га. В соответствии с данными на порубочном столбе, в рубку были отведены выделы в кварталах 137, 138, 139 Линдуловского участкового лесничества, Рощинского лесничества. Характер вырубленных насаждений – смешанный (сосна, ель, береза).

II При проведении вырубки были нарушены нормы действующего лесного законодательства. А именно:

1. На момент проведения натурного обследования на углах лесосеки отсутствовали деляночные столбы. Единственный столб был обнаружен в северной части делянки со стороны заезда на делянку со стороны а/д 41К-085 , Рощинского шоссе. (нумерация и название шоссе приведены в соответствии с данными Yandex-карт) В соответствии с п. 18 «Правил заготовки древесины» (утв. Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) от 1 августа 2011 г. N 337 г.) «при отводе лесосек устанавливаются и обозначаются на местности границы лесосек». В соответствии с п.15 «Наставлений по отводу и таксации лесосек в Российской Федерации» работы по отграничению площадей лесосек включают постановку столбов на углах лесосек. Таким образом, разработка делянки проведена в нарушении норм действующего лесного законодательства.

2. В центральной части делянки (ближе к восточной границе) водоток использовался в качестве трассы волока и лесной дороги. В соответствии с п. 13 «Правил заготовки древесины» (утв. Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) от 1 августа 2011 г. N 337 г.) «не допускается использование русел рек и ручьев в качестве трасс волоков и лесных дорог, необходимо сохранять дороги, мосты и просеки, а также осушительную сеть, дорожные, гидромелиоративные и другие сооружения, водотоки, ручьи, реки.

3. В разных частях делянки отмечены серьезные повреждения почвенного покрова.
В соответствии с п. 13 «Правил заготовки древесины» (утв. Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) от 1 августа 2011 г. N 337 г.) не допускается уничтожение верхнего плодородного слоя почвы, вне волоков и погрузочных площадок.

4. Площадь сплошной рубки леса по визуальным оценкам превышает площадь песчаного месторождения. В частности, лес вырублен на заболоченных участках, где отсутствуют песчаные почвы.

III На момент проведения обследования на лесном участке находилась строительная бытовка и строительная техника. В соответствии с информацией на баннере, закрепленном на бытовке, работы осуществляет ООО «Нерудная Холдинговая компания», лицензия ЛОД 02986 ТР, дата выдачи 20.10.2011, окончание действия: 20.10.2036. Подрядчик ООО «Неруд Пром», руководитель работ Дерягин Юрий Анатольевич, телефон: +7(921)328-49-50.

В соответствии с информацией, опубликованной на сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (Выписка из государственного реестра участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами по территории Ленинградской области) ООО «Нерудная холдинговая компания» действительно является держателем указанной лицензией на добычу песка, месторождение Высокое Выборгский район 1,5 км к северу от пос. Ильичево, 500 м к западу расположено оз. Ильичево.
Тем не менее, разработка месторождения имеет признаки незаконной:
В Лесохозяйственном регламенте Рощинского лесничества отсутствует информация о расположении данного карьера. (Приложение 9 Проектируемые объекты не связанные с созданием лесной инфраструктуры). Данный карьер отсутствует в графических материалах лесохозяйственного регламента Рощинского лесничества. В соответствии с Приказом Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) от 4 апреля 2012 г. N 126 г. Москва "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений" лесохозяйственный регламент включает в себя поквартальную карту-схему подразделения лесов по целевому назначению с нанесением местоположения существующих и проектируемых объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Также в документах лесного планирования отсутствует площадь месторождения. Площадь, на которой проведена рубка леса, значительно превышает среднюю площадь вырубки под разработку песчаных картеров.
В соответствии со статьей 87 Лесного Кодекса РФ основой осуществления использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка, является лесохозяйственный регламент лесничества, лесопарка (п. 1, ст. 87). Лесохозяйственные регламенты обязательны для исполнения гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов в границах лесничества, лесопарка (п.6, ст.87). Таким образом, ведение деятельности не предусмотренной лесохозяйственным регламентом лесничества, является нарушением норм действующего законодательства.

В связи с изложенным, просим Вас провести проверку по фактам, изложенным в настоящем обращении. В случае, если информация подтвердится, привлечь виновных в нарушении законодательства лиц к ответственности. Ответ в установленный законом срок просим направить по электронной почте: .........@gmail.com (или по адресу 199178 11 линия В.О. д.66, РОО «Новый экологический проект»).

Фотоматериалы, подтверждающие факты, изложенные в обращении, доступны по ссылке: https://goo.gl/photos/rry1HvBHtkKXPnbe9

С уважением, Анастасия Филиппова
Руководитель программ РОО «Новый экологический проект»
Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера
Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера
Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера
Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера
Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера
Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера
Обращение в прокуратуру Ленинградской области касательно вырубки в районе Ильичевского озера

Последние комментарии

08 сентября 2016 | 08.19 | Александр Ш.
У меня есть фотография другого деляночного столба этой вырубки. Наткнулся на него случайно когда собирал грибы и не знал что это такое. Его координаты: 60°17'45.22"N 29°44'3.62"E
т.е. совсем рядом с деревней Горки. Исходя из этого можно себе представить каких размеров будет вырубка.

Все комментарии (1)

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!