НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

Система учета и охраны краснокнижных видов нуждается в доработке

22 августа 2016 | 16.37 | Новости
В Ленинградской области и в Карелии не разработана и не внедрена система охраны видов, занесенных в Красные книги России и регионов. К такому выводы пришли эксперты РОО «Новый экологический проект» и КРОО СПОК в ходе проведения общественных инспекций с участием представителей местного населения, инициативных групп и организаций.

Охрана и изъятие из хозяйственного использования видов, занесенных в Красные книги России и регионов, предусмотрены федеральным законом "Об охране окружающей среды", Лесным кодексом и другими нормативными документами., Тем не менее, на практике меры по сохранению редких видов не принимаются. В результате чего, они гибнут в ходе интенсивного хозяйственного освоения территорий.

Так, в карельском Сунском бору, где до сих пор продолжается противостояние жителей и недропользователей, в ходе строительных работ было уничтожено порядка 15 местообитаний краснокнижных видов, ранее обнаруженных учеными. Похожая ситуация отмечается и в Приладожье, где в окрестностях поселка Хаапалампи, несмотря на наличие данных об исчезающих видах, продолжается лесозаготовительная деятельность. Многочисленные факты уничтожения краснокнижников были зафиксированы экспертами РОО «Новый экологический проект» при обследовании проектируемых особо охраняемых природных территорий в Подпорожском районе Ленобласти.

«Система учета и охраны выявленных в ходе полевых обследований краснокнижных видов нуждается в скорейшей доработке, -- комментирует сложившуюся ситуации руководитель программ РОО «Новый экологический проект» Анастасия Филиппова. На сегодняшний день, даже при наличии информации о ценности территории в управляющем органе, добиться прекращения на ней хозяйственной деятельности крайне затруднительно. Выделение местообитаний краснокнижных видов в качестве особо защитных участков могло бы изменить ситуацию к лучшему. Однако формирование перечней таких участков, их согласование с федеральным центром, – процесс небыстрый. Необходимо разрабатывать региональные нормативы по мерам охраны краснокнижных видов, добиваться их исполнения на деле, а не на бумаге».

Общественные инспекции проводятся в рамках проекта «Легитимность, прозрачность, ответственность: Мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!