НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

РОО "Новый экологический проект" проинспектировала побережье Ладожского озера

23 августа 2016 | 12.58 | Новости
На минувшей неделе представители общественной природоохранной организации «Новый экологический проект» и движения "Открытый берег" проверили, как соблюдаются нормы лесного и водного законодательства в ходе инспекции побережья Ладожского озера – от поселка им. Морозова до поселка Моторное.


В поселке им. Морозова жители пытаются отстоять берег Невы, отданный администрацией поселения под застройку коттеджами СНТ «Орешек». На берегу вырублен лес, начата прокладка дороги, которую рабочие отсыпают строительным мусором. За несоблюдение экологических требований в середине августа строительная техника была арестована Росприроднадзором. Тем не менее, инициативная группа по защите невского побережья опасается, что после выборов стройка продолжится с новой силой.

В поселке Коккорево отданный под рекреацию лес, вопреки нормам Лесного кодекса, огорожен глухим забором. Помимо внушительного ограждения, в лесу построены отнюдь не временные сооружения, впрочем, с уверенностью оценить их характер, активистам помешал все тот же глухой забор.

Берег реки Бурная, соединяющей Суходольское и Ладожское озеро, по оценкам экологов, продолжает исчезать за заборами. Подойти к уникальной протоке и на правом, и на левом берегу – задача не из легких. Побережье заботливо помещено в клетку, через которую непрошеные гости могут полюбоваться природой.

Чуть лучше обстоят дела в районе проектируемого заказника Моторное-Заостровье. Отсутствие удобных подъездных дорого помогает сохранять песчаные ладожские пляжи в относительной чистоте. А удаленность от города -- сдерживать застройку леса. Тем не менее, без нарушений не обошлось и в этом отдаленном уголке Карельского перешейка. Береговая полоса общего пользования в бухте Моторная отгорожена от туристов забором. Как установили активисты, с Водным Кодексом не дружит загородный комплекс «Капитан Морган».

«Важно добиваться от природопользователей соблюдения норм действующего закондательства, -- считает руководитель РОО «Новый экологичсекий проект» Анастасия Филиппова. К сожалению, и структуры областного правительства, и прокуратура, уделяют этому недостаточное внимание. В то же время, значимые для населения и туристов природные объекты должны быть отнесены к рекреационным зонам и не вымываться из общего пользования в интересах тех или иных коммерческих структур».

По результатам инспекции активисты готовят обращение в прокуратуру Ленинградской области. Также начата работа по подготовке предложений в областное правительство о выделении зон отдыха в качестве рекреационных.

Инспекция проводилась в рамках проекта РОО «Новый экологический проект» «Легитимность, прозрачность, ответственность: Мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования». При организации мероприятия используются средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.
РОО "Новый экологический проект" проинспектировала побережье Ладожского озера
РОО "Новый экологический проект" проинспектировала побережье Ладожского озера
РОО "Новый экологический проект" проинспектировала побережье Ладожского озера
РОО "Новый экологический проект" проинспектировала побережье Ладожского озера

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!