НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

РОО «НЭП» просит карельские власти не оставлять жителей поселка Вятиккя без пирса

21 сентября 2016 | 11.53 | Новости
РОО «Новый экологический проект» обратилась в карельское министерство по природопользованию с просьбой защитить интересы жителей поселка Вятиккя. Под угрозой сноса оказался единственный общедоступный и бесплатный пирс в небольшом карельском поселке на берегу Ладожского озера.

Данным пирсом пользуются и жители Лахденпохского района Карелии, и туристы, и сотрудники лесничеств, и волонтеры РОО «Новый экологический проект». Из-за колебаний уровня воды в Ладоге и тростниковых зарослей по берегам залива Кюллияйсенлахти, причаливать на лодках непосредственно к берегу фактически невозможно.

Пирс много лет назад построили сами жители поселка Вятиккя. Ведь выходить в озеро для многих не развлечение, а способ заработать на жизнь. Ловля рыбы, сбор грибов и ягод на островах, туристические услуги-- важные статьи доходов постоянного населения поселка.

Между тем, на середину октября 2016 года Министерством по природопользованию и экологии РК назначен конкурс на право водопользования участком акватории Ладожского озера для рекреационных целей. В арендуемую территорию попадает и единственный общедоступный пирс поселка. А это значит, что после заключения договора, арендатор может потребовать снести ненужное ему строение. По версии жителей, инициатором аукциона являются владельцы базы отдыха «Аннушкин причал», недовольные тем, что часть туристов пользуется бесплатным пирсом, а не спускает лодки за деньги с частного пирса базы.

В связи со сложившейся ситуацией, местные жители направили открытое письмо в Министерство по экологии и природопользованию РК и в прокуратуру Лахденпохского района. Также ими инициирован сбор необходимых документов для оформления поселкового пирса. РОО «Новый экологический проект» присоединилась к требованиям населения сохранить общедоступный пирса поселка Вятиккя и способствовать скорейшему оформлению на него документов.

РОО «НЭП» просит карельские власти не оставлять жителей поселка  Вятиккя без пирса
РОО «НЭП» просит карельские власти не оставлять жителей поселка  Вятиккя без пирса

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!