НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ECO-GEEK.RU


ГлавнаяНовостиНаши проекты

РОО "Новый экологический проект" подвела итоги президентского гранта

30 сентября 2016 | 16.39 | Новости
Эксперты экологических организаций предлагают чиновникам чаще советоваться с гражданами и внимательнее относиться к документам территориального планирования.

В четверг, 29 сентября, состоялась презентация итогов масштабного исследовательского проекта «Легитимность, прозрачность, ответственность: Мониторинг учета интересов граждан при принятии управленческих решений в сфере природопользования», проведенного общественной организацией «Новый экологический проект». В ходе исследования эксперты проанализировали причины возникновения конфликтных ситуаций, оценили по данным открытых источников их количество и разработали для чиновников рекомендации по совершенствованию механизмов общественного участия. География проекта затронула три региона – Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Южную Карелию.

Выяснилось, что несмотря на разнообразную проблематику – это и свалки мусора, и застройка берегов, и строительство вредных производств, причины возникновения конфликтов схожи и обусловлены несовершенством правоприменительной практики, формальным подходом к планированию и нежеланием чиновников учитывать интересы общественности и держать в голове долгосрочные приоритеты.

В рамках мониторинга был выявлен 551 сюжет, связанный так или иначе с проблемами охраны окружающей среды. Из них территории Санкт-Петербурга касались 155 сюжетов, Ленинградской области — 305, Республики Карелия — 91 сюжет. В Санкт-Петербурге распределение выявленных сюжетов по районам города относительно равномерно. Лидирующие позиции занимают периферийные Невский, Курортный, Красносельский, Выборгский, Приморский, районы, имеющие большую по городским меркам площадь природных территорий, парковых и лесопарковых зон. А также Московский район, лидирующий по числу сообщений о несанкционированных свалках, Кировский, на территории которого расположен Большой порт Санкт-Петербурга и Петроградский, в границы которого входят парковые зоны, расположенные на островах дельты Невы. В Ленобласти безусловным лидером по числу конфликтов является граничащий с Петербургом Всеволожский район, территория которого на протяжении последних лет является одной из самых востребованных для жилищного строительства. Кстати, это единственный район 47 региона при главе администрации которого создан общественный Экологический совет. На долю Карельского перешейка (Всеволожский, Выборгский, Приозерский районы) приходится свыше 50% общего числа выделенных для области сюжетов (173 из 305). Что касается Карелии, то здесь выделяются два локальных центра. С одной стороны, это город Петрозаводск и окружающий его Прионежский район республики. С другой, Сортавальский и Лахденпохский районы (в сумме 20% от общего числа сюжетов), которые благодаря своему рекреационному потенциалу все сильнее попадают в сферу влияния Петербурга в экономическом и социальном плане.

Для 108 конфликтов экологи составили подробные хронологические справки, сформировав своеобразный «справочник конфликтов». Для наглядности конфликты были нанесены на карту, с предусмотренной возможностью сортировки по различным признакам.

На основании проведенного анализа экологи подготовили рекомендации для органов власти, общественных организаций и инициативных групп. Первостепенную задачу эксперты видят в ревизии документов территориального планирования, которую должны сопровождать консультации с заинтересованной общественностью . Это позволит минимизировать число конфликтов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Другим немаловажным шагом является скорейшее придание официального статуса – будь то зеленая зона или заказник, территориям, которые исторически являются значимыми для жителей в рекреационном отношении. Наконец, эксперты призывают чиновников не подходить к процедуре общественных обсуждений формально – когда решение уже принято и повлиять на него практически невозможно, а последовательно привлекать все заинтересованные стороны к обсуждению значимых вопросов.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качества гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Комментировать

Ваше Имя:
Введите код:
Введите код 


Пресс-релизы
28 октября 2019 | 14.29

В Петербурге 3650 га территорий числятся рекреационными зонами, но по факту ими не являются

Текущее состояние и перспективы развития зон защитного назначения Петербурга (ТР5) обсудили участники выездного семинара, организованного в конце минувшей недели центром экспертиз ЭКОМ и РОО «Новый экологический проект». В совещании приняли участие чиновники, эксперт...
Статьи
13 февраля 2020 | 12.36

Экотуризм в заказниках -- источник повышенной опасности для природы

На минувшей неделе в Петербурге состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам управления и сохранения заказника «Кургальский». Чиновники, ученые, коммерсанты и природоохранники обсуждали, кто важнее – туристы или нерпа, и как защитить последнюю от первых. Вз...
Блог
30 апреля 2020 | 14.50

В Карелии появился новый памятник природы

Недавно на территории Сортавальского района Карелии был учрежден новый памятник природы «Хаапалампи—Северное Приладожье». И хотя площадь памятника по меркам Республики весьма мала, 723 га, как не высок и приоритет его создания для решения задач региональной охраны пр...


© eco-geek.ru 2024 Обратная связь
Ваш E-mail*:
Ваше Имя*:
Ваш вопрос*:
Введите код*:
Введите код 
* - поля обязательные для заполнения!